A A A
Plus
Mayo 16, 2016
836 Visitas

Acetaminofén asociado a infrecuentes pero severas reacciones cutáneas

La FDA (sigla de Food and Drug Administration u Oficina Federal de Medicamentos y Alimentos de Estados Unidos) notificó a los profesionales de la Salud y a los pacientes que el analgésico-antipirético acetaminofén se asocia a riesgo de reacciones cutáneas serias aunque de manera infrecuente.

Acetaminofén solo o en combinación es el constituyente de numerosos productos de venta libre, es decir, sin requerimiento de prescripción médica. Es un medicamento útil y de amplio uso para controlar el dolor, la inflamación y la fiebre, que acompañan un amplio espectro de condiciones.

En el pasado reciente han aparecido varias alertas sobre la dosis máxima de acetaminofén en adultos (3 gramos al día) sobre todo por el riesgo de lesiones hepáticas. Es fácil superar la dosis máxima cuando se usa para aliviar los síntomas de gripa o resfriado común por la presencia del agente en diferentes compuestos.

Las reacciones adversas cutáneas que motivan la alerta de la FDA pueden ser fatales e incluyen Síndrome de Stevens- Johnson, necrolisis epidérmica tóxica y pustulosis exantematosa aguda generalizada. Esas reacciones pueden ocurrir con la primera dosis del medicamento o en cualquier momento.

Otros medicamentos utilizados para tratar fiebre y dolores como los AINEs (tipo ibuprofeno, naproxeno) también conllevan riesgo de reacciones cutáneas severas.

La FDA identificó un número de casos de reacciones cutáneas adversas asociados al consumo de acetaminofén pero no fue posible estimar la frecuencia ya que el medicamento es empleado bajo numerosas formulaciones y por periodos cortos y a largo plazo. Es muy probable que las reacciones adversas citadas sean infrecuentes.

Los médicos y sus colaboradores deben estar conscientes que acetaminofén y los AINEs se asocian a efectos adversos dermatólogicos no para inhibirse de prescribirlos sino para incluirlos en el diagnóstico diferencial cuando encaren reacciones de la piel, probablemente inducidas por medicamentos.

Todo paciente en quien aparezca un problema de piel coincidente con el uso de un analgésico/antipirético se debe suspender el medicamento y consultar inmediatamente al médico.

El paciente que haya experimentado reacciones cutáneas con acetaminofén no debe volver a tomarlo y solicitar alternativas.

Fuente:

FDA MedWatch Agosto 1, 2013

© EMSA-ILADIBA, Mayo, 2016
(HB)

A A A
Plus

Artículos Relacionados

  • Alertas sobre medicamentos y dispositivos o equipos

    Ver más >
  • Acetaminofén e ibuprofeno durante embarazo posibles causas de defectos congénitos relacionados con gónadas u hormonas sexuales

    Ver más >
  • Evaluación de analgésicos en osteoartritis

    Ver más >
  • Acetaminofén no ofrece beneficios en influenza

    Ver más >