A A A
Plus
Junio 12, 2018
73 Visitas

Cuestionado síndrome de serotonina con prescripción simultánea de triptanes y antidepresivos

Contexto El síndrome de serotonina, que se cree es el resultado de niveles elevados de serotonina, y que produce una constelación de síntomas, incluyendo taquicardia, presión sanguínea inestable, hipertermia, náusea, vómito y diarrea; puede ser fatal. La FDA (sigla de Food and Drug Administration u Oficina Federal de Control de Medicamentos y Alimentos de Estados……

Este contenido está disponible solo para usuarios registrados.

Login Suscríbase

A A A
Plus

Artículos Relacionados

  • FDA aprueba detector portátil de convulsiones en pacientes con epilepsia

    Ver más >
  • Benzodiacepinas para estatus epiléptico en niños

    Ver más >
  • Biológicos utilizados en artritis reumatoide asociados a riesgo de infecciones

    Ver más >
  • Inhibidores de SGLT2 asociados a cetoacidosis

    Ver más >