A A A
Plus
Marzo 23, 2018
226 Visitas

FDA alerta que medicamentos para tos y gripa que contengan opiáceos no deben usarse en menores de 18 años

La Oficina Federal Reguladora de Medicamentos de Estados Unidos (FDA por la sigla Food and Drug Administration) ha decidido exigir cambios en la prescripción de medicamentos para la tos y la gripa que contengan codeína o hidrocodona, limitando el uso de esos productos a los adultos de 18 o más años de edad, ya que los riesgos superan los beneficios en los menores de esa edad.

Los medicamentos antigripales que contienen opiáceos conllevan riesgos de uso inapropiado, abuso, adicción, sobredosificación, muerte y ralentización de la respiración o dificultad para respirar.

Codeína e hidrocodona se encuentran disponibles en combinación con otros medicamentos, como antihistamínicos y descongestionantes, que se emplean en casos de síntomas respiratorios alérgicos o infecciosos como tos, o en pacientes que presentan catarro común o gripa.

Los profesionales de la salud, incluyendo los farmaceutas que están más expuestos a la solicitud de los pacientes o de sus familiares, deben estar informados que los medicamentos citados no deben ser administrados a niños o adolescentes.

La infección respiratoria alta es autolimitada y usualmente no requiere otro tratamiento que el de soporte con líquidos, analgésicos-antipiréticos y, en algunos casos, medicamentos para la tos, que puede tratarse en niños con alternativas como dextromorfán o derivados de benzoato.

Los padres deben estar al tanto que codeína e hidrocodona son narcóticos que no deben emplearse en los niños, en quienes pueden tener efectos adversos serios.

Fuente:
FDA MedWatch, Enero 11, 2018

A A A
Plus

Artículos Relacionados

  • FDA advierte que kayexalate (poliestireno sulfonato de sodio) no debe tomarse con otros medicamentos

    Ver más >
  • FDA revisa seguridad de primavanserina (Nuplazid®) nuevo medicamento para enfermedad de Parkinson

    Ver más >
  • Inhibidores de dipeptidil peptidasa-4 (DDP-4) pueden asociarse a aumento en el riesgo de enfermedad inflamatoria intestinal

    Ver más >
  • Vareniclina asociado a aumento en riesgo cardiovascular

    Ver más >